Subasta 864T, Lote # 95
Par de peceras. Origen oriental. Siglo XX. Estilo Cantonés. Elaboradas en porcelana policromada. Con esmalte dorado. Decoradas al exterior con escena cortesana, aves, mariposas, motivos florales, vegetales y cenefas orgánicas; y al interior, con flora y fauna silvestre. Con bases de madera tallada. Presentan detalles de conservación, manchas, marcas y desgaste. Dimensiones: 31 x 36 cm. Ø Estimado $ 4,000-6,000